¡Dura competencia! Participarán 93 países para obtener Óscar a mejor película

Los favoritos se anunciarán el lunes 16 de diciembre de 2019, mientras que las nominaciones para la edición 92 de los galardones se darán a conocer el lunes 13 de enero de 2020

México/Redacción MX Político.- La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) informó que 93 países, entre ellos México, inscribieron una cinta para competir por una nominación en la categoría de Mejor Película Internacional de los Premios Oscar 2020.

De acuerdo al reglamento, la película internacional es un largometraje de más de 40 minutos producida fuera de Estados Unidos con diálogos en una lengua distinta al inglés.

En esta ocasión, Ghana participa por primera vez con la cinta Azali de la directora Kwabena Gyansah; así como Nigeria con Lionheart, de Genevieve Nnaji; y Uzbekistán con Pan caliente, de Umid Khamdamov.

A principios de este año, la Junta de Gobernadores de la Academia votó por cambiar el nombre de la categoría de Película de Lengua Extranjera a Largometraje Internacional y ampliar la lista de favoritos de nueve a 10 películas.

Los favoritos se anunciarán el lunes 16 de diciembre de 2019, mientras que las nominaciones para la edición 92 de los galardones se darán a conocer el lunes 13 de enero de 2020. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 9 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer en septiembre pasado que el filme La camarista, ópera prima de la cineasta Lila Avilés, fue seleccionada para representar a México en las próximas entregas de los premios Goya, en España, y el Oscar, de Hollywood.

La cinta retrata la vida íntima de una joven afanadora de hotel llamada "Eve"; sus jornadas tan extensas y laboriosas hacen que no pueda cuidar a su hijo, pero está convencida de que su situación mejorará cuando ascienda a otro puesto.

La mujer transforma su vida solitaria en su principal fortaleza, redescubriendo su propia identidad a partir de las pertenencias y las ausencias que encuentra en cada habitación que limpia.

A continuación la lista de aspirantes a una nominación para la categoría de Mejor Película Internacional:

  • Albania: La delegación, Bujar Alimani, director
  • Argelia: Papicha, Mounia Meddour, directora
  • Argentina: Perdedores heroicos, Sebastián Borensztein, director
  • Armenia: Noche larga, Edgar Baghdasaryan, director
  • Australia: Flotabilidad, Rodd Rathjen, director
  • Austria: Alegría, Sudabeh Mortezai, director
  • Bangladesh: Alpha, Nasiruddin Yousuff, director
  • Bielorrusia: Debut, Anastasiya Miroshnichenko, directora
  • Bélgica: Nuestras madres, César Díaz, director
  • Bolivia: Te extraño, Rodrigo Bellott, director
  • Bosnia y Herzegovina: El hijo, Ines Tanovic, directora
  • Brasil: Vida invisible, Karim Aïnouz, director
  • Bulgaria: "Ága", Milko Lazarov, director
  • Camboya: En la vida de la música, Caylee So, Sok Visal, directores
  • Canadá: Antígona, Sophie Deraspe, directora
  • Chile: Araña, Andrés Wood, director
  • China: Ne Zha, Yu Yang, director
  • Colombia: Monos, Alejandro Landes, director
  • Costa Rica: El despertar de las hormigas, Antonella Sudasassi Furniss, directora
  • Croacia: Mali, Antonio Nuic, director
  • Cuba: Un traductor, Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso, directores
  • República Checa: El pájaro pintado, Václav Marhoul, director
  • Dinamarca: Reina de corazones, May el-Toukhy, directora
  • República Dominicana: El proyeccionista, José María Cabral, director
  • Ecuador: La noche más larga, Gabriela Calvache, directora
  • Egipto: Rosas venenosas, Ahmed Fawzi Saleh, director
  • Estonia: Verdad y justicia, Tanel Toom, director
  • Etiopía: Corriendo contra el viento, Jan Philipp Weyl, director
  • Finlandia: Estúpido corazón joven, Selma Vilhunen, directora
  • Francia: Les Misérables, Ladj Ly, director
  • Georgia: Shindisi, Dimitri Tsintsadze, director
  • Alemania: System Crasher, Nora Fingscheidt, directora
  • Ghana: Azali, Kwabena Gyansah, directora
  • Grecia: When Tomatoes Met Wagner, Marianna Economou, directora
  • Honduras: Sangre, pasión y café, Carlos Membreño, director
  • Hong Kong: The White Storm 2 Drug Lords, Herman Yau, director
  • Hungría: Los que quedaron, Barnabás Tóth, director
  • Islandia: A White, White Day, Hlynur Pálmason, director
  • India: Gully Boy, Zoya Akhtar, directora
  • Indonesia: Memorias de mi cuerpo, Garin Nugroho, director
  • Irán: Finding Farideh, Azadeh Moussavi, Kourosh Ataee, directores
  • Irlanda: Gaza, Garry Keane, Andrew McConnell, directores
  • Israel: Incitación, Yaron Zilberman, director
  • Italia: El traidor, Marco Bellocchio, director
  • Japón: Weathering with You, Makoto Shinkai, director
  • Kazajstán: Khanate kazajo. El trono de oro, Rustem Abdrashov, director
  • Kenia: Subira, Ravneet Singh (Sippy) Chadha, directora
  • Kosovo: Zana, Antoneta Kastrati, directora
  • Kirguistán: Aurora, Bekzat Pirmatov, director
  • Letonia: The Mover, Davis Simanis, director
  • Líbano: 1982, Oualid Mouaness, director
  • Lituania: Puentes del tiempo, Audrius Stonys, Kristine Briede, directores
  • Luxemburgo: Tel Aviv en llamas, Sameh Zoabi, director
  • Malasia: M for Malaysia, Dian Lee, Ineza Roussille, directores
  • México: La camarista, Lila Avilés, directora
  • Mongolia. El corcel, Erdenebileg Ganbold, director
  • Montenegro: Pasado interminable, Andro Martinović, director
  • Marruecos: Adam, Maryam Touzani, directora
  • Nepal: Bulbul, Binod Paudel, director
  • Países Bajos: Instinct, Halina Reijn, directora
  • Nigeria: Lionheart, Genevieve Nnaji, directora
  • Macedonia del Norte: Honeyland, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska, directores Noruega: Out Stealing Horses, Hans Petter Moland, director
  • Pakistán: Laal Kabootar, Kamal Khan, director
  • Palestina: Debe ser el cielo, Elia Suleiman, directora
  • Panamá: Todos cambian, Arturo Montenegro, director
  • Perú: Retablo, Álvaro Delgado Aparicio, director
  • Filipinas: Veredicto, Raymund Ribay Gutiérrez, director
  • Polonia: Corpus Christi, Jan Komasa, director
  • Portugal: El dominio, Tiago Guedes, director
  • Rumania: The Whistlers, Corneliu Porumboiu, director
  • Rusia: Beanpole, Kantemir Balagov, director
  • Arabia Saudita: El candidato perfecto, Haifaa Al Mansour, director
  • Senegal: Atlantics, Mati Diop, director
  • Serbia: Rey Petar el Primero, Petar Ristovski, director
  • Singapur: A Land Imagined, Yeo Siew Hua, director
  • Eslovaquia. Let There Be Light, Marko Skop, director
  • Eslovenia: Historia del amor, Sonja Prosenc, directora
  • Sudáfrica: Knuckle City, Jahmil XT Qubeka, director
  • Corea del Sur: Parásito, Bong Joon Ho, director
  • España: Dolor y gloria, Pedro Almodóvar, director
  • Suecia: Y luego bailamos, Levan Akin, director
  • Suiza: El maravilloso viaje de Wolkenbruch a los brazos de un Shiksa, Michael Steiner, director
  • Taiwán: Estimado Ex, Mag Hsu, Chih-Yen Hsu, directores
  • Tailandia: Krasue: beso inhumano, Sitisiri Mongkolsiri, director
  • Túnez: Querido hijo, Mohamed Ben Attia, director
  • Turquía: Compromiso Asli, Semih Kaplanoglu, director
  • Ucrania: Homeward, Nariman Aliev, director
  • Reino Unido: El niño que aprovechó el viento, Chiwetel Ejiofor, director
  • Uruguay: The Moneychanger, Federico Veiroj, director
  • Uzbekistán: Pan caliente, Umid Khamdamov, director
  • Venezuela: Ser imposible, Patricia Ortega, directora
  • Vietnam: Furie, Le Van Kiet, director

 

Tu opinión es importante

Minuto a Minuto